В правительстве приняли решение о переносе повышения минимальной заработной платы до 6500 гривен на конец следующего года

Как сообщается на сайте Кабинета министров Украины, помимо переноса повышения минимальной зарплаты, будет также отменен перерасчет зарплат для педагогов.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube
Зарплата в Украине. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что решение правительства перенести повышение минималки с июля на декабрь лишит тех украинцев, чья зарплата меньше 6,5 тысяч гривен, доподнительных 2,5 тысячи гривен. Такую сумму денег они получат если повышение состоится вовремя.

Данноерешение правительства продикторвано необходимостью жесткой экономиии. Во-первых, нужно бужет меньше платить бюджетникам. Во-вторых, размер пенсий также привязан к минимальной заработной плате. Пенсии должны быть не меньше 40% от размера минималки и повысятся с 2,4 тысяч до 2,6 тысяч гривен.

За бортом также остались и педагоги. В следующем году для них не состоится ожидаемый перерасчет зарплат с повышением до размера 2,5 прожиточных минимумов. На дня Кабинет министров отменил это решение. Так, минимальный оклад молодого учителя составляет 4 445 гривен и будет он расти только в рамках минимальной зарплаты.

Постановление Кабмина. Фото: скриншот КМУ

Также в правительстве отмечают, что несмотря на кризис заработные платы в Украине будут расти. В Министерстве развития экономии прогнозируют, что средняя заработная плата в 2021 году составит 13 632 гривен. А к 2023 году она уже будет составлять 17 169 гривен.

Специалисты на рынке труда не столь оптимистичны в прогнозировании роста заработных плат. Отмечается, что на период кризиса специалисты или же сохранят тот же уровень зарплат или вобще рискуют лишиться рабочего места.

Также мы писали, что эксперты утверждают, что рост минимальной заработной платы обернется для украинцев негативными последствиями.

Ранее Стена писала, что в Польше продолжается вторая волна пандемии коронавируса, однако спрос на работников из Украины во многих сферах там достаточно высок.

Напомним, что в МВФ отказали Украине в предоставлении экстренной финансовой помощи. В фонде отказали Киеву в экстренном финансировании в связи с продолжающимся сотрудничеством в рамках программы Stand-by.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram