Польша ждет заробитчан на низкоквалифицированные специальности

В соседней Польше продолжается вторая волна пандемии коронавируса, однако спрос на работников из Украины во многих сферах там достаточно высок. Портал УБР рассказывает, на каких польских предприятиях ждут украинских "заробитчан" и с чем это связано.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

В настоящее время работники в Польше нужны на предприятиях по производству пищи, а также в сфере логистике и на производствах электроники. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра Gremi Personal.

Несмотря на то, что Польша в настоящее время также проходит через кризис, он ударил по стране не так серьезно, как в самом начале пандемии. Эксперты говорят, что Польша проходит спровоцированный пандемией кризис лучше, чем другие страны Европы и Украина.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

В осенне-зимний период из-за приближения рождественских и новогодних праздников, в Польше традиционно наращивает обороты пищевая промышленность, на которые в первую очередь и приглашают низкоквалифицированных рабочих из других стран.

Работники требуются и в логистику, а также на склады – в связи с действием ограничений, существенно возросли объемы продаж в сфере электронной коммерции. Кроме того, зимой традиционно растут объемы производства на предприятиях по производству автомобилей и электроники.

При этом, в связи с теми же карантинными ограничениями, снизился спрос на работников в сфере гастрономии и отельном бизнесе, ведь из-за карантина заведения не принимают посетителей, а работают на вынос и доставку и им не нужно большое число работников.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Украина по-прежнему занимает последние места по уровню средней зарплаты среди стран Европы. Так, средняя месячная зарплата в странах Евросоюза – около 5200 евро.

Также Стена сообщала о том, что в Нацбанке рассказали, сколько денег работающие за границей украинцы перевели на родину в период с января по сентябрь 2020 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 28 ноября Украина вошла в ТОП-10 стран мира с самыми высокими темпами распространения коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.