В Офисе президента провели консультации касаемо целесобразности введения тотального карантина

Как отмечается на сайте президента Украины, в понедельник, 30 ноября, состоялись консультации с представителями правительства, которые ответственны за предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Подчеркивается, что на совещании представители ведомств обсудят предполагаемый прогноз развития эпидемиологической ситуации. Кроме того, будет принято решение о введении тотального локдауна и его сроках.

Отмечается, что после совещания украинцев оповестят об ужесточении карантина в самые короткие сроки, чтобы дать возможность гражданам подготовиться к нему.

Во время селекторного совещения президент Зеленский отметил, что перед правительствлм стоит задача как можно быстрее составить релистычные прогнозы для того, чтобы просчитать нагрузку на медицинскую систему и украинскую экономику. Зеленский напомнил о том, что уже разработана экономическая программа помощи, а отрасль медицины постоянно совершенствуется.

"Нужно, чтобы и бизнес, и люди были готовы, если правительство сочтет, что жесткого карантина не избежать", - подчеркнул Зеленский.

Отмечается также, что с этой недели будет осуществлена покупка тестов на определение антигена. Кроме того, если нет возможности связаться с семейный врачом МОЗ была запущена горячая линия, на которую можно позвонить и получить консультацию. В случае необходимости на вызов выедет мобильная бригада.

Глава Нацполиции Игорь Клименко в ходе совещания отметил, что более 8600 украинцев было оштрафовано за нарушение масочного режима.

Также мы писали, что в Национальной службе здоровья рассказали как вызвать скорую помощь по новым правилам.

Ранее Стена писала, что 28 ноября, Украина вошла в десятку стран в мире по темпам распространения коронавирусной инфекции. В ВОЗ заявили о том, что в этот день был зафиксирован абсолютный рекорд по суточному приросту числа заболевших с начала пандемии – подтвержден 747082 новых случая заболевания.

Напомним, что согласно новейшим исследованиям применение аспирина в лечении больных коронавирусной инфекции помогает им выжить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram