Кабмин не будет продлевать карантин выходного дня

Недавно в Украине прошли последние выходные в условиях локдауна, введенного с 14 по 30 ноября по субботам и воскресеньям. Данные ограничения вызвали волну недовольства в обществе, и, как заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире "Украина 24", не дал ожидаемого эффекта. Глава ведомства рассказал, будет ли правительство продолжать карантин по выходным.

Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео

Министр охраны здоровья указал, что его ведомство не будет рекомендовать продолжение карантина выходного дня. По словам чиновника, данное ограничение не дало эффекта, которого от него ожидали.

В то же время, министр Степанов уточнил, что однозначно говорить об эффективности карантина выходного дня можно будет только через неделю после того, как он закончился – то есть, в конце первой недели декабря.

Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глава Минздрава, оценить действовавшие на протяжении трех выходных ограничения можно будет только спустя неделю после окончания последних выходных на условиях локдауна. В то же время, заявил министр Степанов, все видели, как введенные ограничения нарушались во врем первых выходных на локдауне.

Тем не менее, в Минздраве все-таки отмечают определенную тенденцию к уменьшению темпов роста числа инфицирования. Однако уже сейчас можно сказать, что ожидаемого эффекта введенный по выходным карантин не дал в связи с тем, что ограничения не соблюдались так, как должны были.

По состоянию на 1 декабря 2020 года, в течение прошедших суток в Украине было выявлено 12498 новых случаев инфицирования коронавирусом, всего в нашей стране с начала эпидемии заболело 745123 человека.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в украинском Кабмине вовсю обсуждаются даты введения тотального локдауна – ввести строгие ограничения планируется на 3 недели.

Также Стена сообщала о том, что в Киеве продолжают закрываться школы и детсады из-за все большего числа заболевших детей.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в пропрезидентской фракции рассказали о том, что власти планируют сделать с авиаперелетами в случае, если в Украине все-таки будет введен строгий локдаун.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.