В Хорватии решили изменить условия въезда и выезда из страны

Представители Штаба гражданской защиты Республики Хорватия приняли решение о временном ограничении на пересечение границы. Такой информацией поделились представители украинского посольства в Хорватии. Стало известно, о каких ограничениях идет речь.

В Хорватии заявили о новых ограничениях на въезд в страну. Фото: YouTube, скрин
В Хорватии заявили о новых ограничениях на въезд в страну. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что новые ограничения будут действовать с 1 по 15 декабря этого года. Подчеркивается, что ограничения не касаются граждан Украины, которые имеют вид на жительство в этой стране, а также на граждан, которые приезжают из стран «зеленого списка» по статистике коронавирусной инфекции.

Остальным гражданам Украины, которые приезжают из других стран Европейского союза, разрешение на въезд будет даваться лишь при определенных условиях. То есть, для пересечения границы нужно будет предъявить отрицательный тест на коронавирус. Также важно, чтобы этот тест был сделан не ранее, чем за двое суток до пересечения границы.

Стоит отметить, что граждане других стран, которые являются сотрудниками сферы здравоохранения (медики или исследователи), ухаживают за людьми пожилого возраста, работают моряками, путешествуют по неотложным, деловым или семейным причинам тоже могут пересечь границу. Для них будет действовать то же условие: предоставление отрицательного результата теста на коронавирус или же обязательная самоизоляция в Хорватии. Стоит подчеркнуть, что самоизоляция занимает обычно до 14 дней.

Что касается тех, кто проезжает через Хорватию транзитом, то такие граждане должны покинуть территорию страны спустя 12 часов после пересечения границы. Если у этих людей есть важные основания для въезда в страну, то они должны заполнить заявку на официальном портале Министерства внутренних дел Хорватии, после чего - распечатать лист с регистрационным номером. Однако в посольстве отметили, что это только ускорит разрешение, но не дает на него гарантии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине власти все чаще стали поднимать вопрос о введении локдауна в стране. При этом депутат от «Слуги народа» пояснил, что в таком случае будет с авиаперевозками. Стало известно, смогут ли украинцы куда-то улететь во время новогодних праздников.

Также сообщалось, что в последнее время власти нередко поднимают вопрос о полном локдауне на фоне увеличения заболевших коронавирусом. Теперь ситуацию прокомментировала Юлия Мендель, пресс-секретарь президента Владимира Зеленского.

Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко срочно обратился к представителям правительства. По словам городского головы столицы, в городе стремительно ухудшается ситуация с коронавирусом, и все больше жителей нуждаются в госпитализации. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram