Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель прокомментировала возможность введения локдауна в стране

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель на своей страничке в социальной сети Instagram прокомментировала возможность введения локдауна в стране. Она отметила, что пока точной даты нет и угроза локдауна зависит от того, как каждый из украинцев будет соблюдать коронавирусные ограничения.

Власть не исключает введение локдауна в Украине. Фото: скриншот YouTube
Власть не исключает введение локдауна в Украине. Фото: скриншот YouTube

«Возможность введения локдауна сохраняется. При сильном росте количества больных его нужно будет ввести. На этом сходятся не только чиновники, но и представители местной власти. Однако пока точной даты нет. Изучаются все возможные сценарии, прогнозы, прорабатываются возможности медицинской системы и экономики. Угроза локдауна зависит от каждого из нас в отдельности: как мы придерживаемся мер безопасности, или подвергаем опасности других!», — отметила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

«Мы разработали экономическую программу помощи, постоянно совершенствуем систему здравоохранения. Необходимо, чтобы и бизнес, и граждане были готовы, если правительство посчитает, что жесткого карантина не миновать»,
— заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Стоит напомнить, что сегодня, 30 ноября, прошло заседание с участием СНБО и Кабинета минстров, на котором обсуждалось введение в Украине локдауна. Но окончательное решение представители украинской власти пока так и не приняли.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram