Украина 6 декабря 2020 года отмечает День Вооруженных сил Украины

День Вооруженных сил Украины. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 6 декабря по православному календарю:

  • Неделя 26-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Амфилохия, епископа Иконийского.
  • Благоверного великого князя Александра Невского.
  • Cвятителя Митрофана, в схиме Макария, eпископа Воронежского.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 6 декабря:

Митрофанов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святителя Митрофана Воронежского (в схиме Макария), а также святого Александра Невского, что является князем Новгородским, Киевским, Владимирским из рода Рюриковичей, великим полководцем и талантливым дипломатом.

А в народе в этот день существовал важный обычай: люди устанавливали опознавательные знаки на дорогах. Он представляли собой ветхи – длинная палка, к окончанию которой привязывалась солома. Это ориентир на возврат домой в случае метели, и установить который следовало обязательно.

В день памяти Александра Невского поминали наши предки всех павших воинов, а также гадали об ушедших близких на войну - как сложится их судьба. С этой целью женщины пекли три булки, а в одну из которых обязательно клали крест. После, их стоило разложить по дому: одну — на порог, другую — на лавку, а третью — на полку у образов. Если булка с крестом все же оказывалась на пороге, то солдат скоро должен был вернуться домой, если же у образов — то мог и не вернуться вовсе.

А на улице продолжали веселиться дети, прославляя зиму. С ними была и молодежь. Зима, несмотря на холод, - это время игр, забав, шуток и песен.

Какие праздники 6 декабря отмечают страны и народы мира?

Западные христиане всего мира 6 декабря празднуют день святого Николая и Второе воскресенье Адвента. Также, сегодня Россия отмечает День Пермского края, День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России и День сетевика, Финляндия – День независимости, Испания – День Конституции, Туркменистан – День добрососедства, Азербайджан – День работников связи и информационных технологий, Беларусь – День юриста, Казахстан – День образования органов прокуратуры, Греция – День святого Николая, Хорватия – День защитников Дубровника, а Эквадор – День основания столицы Кито.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Борис, Григорий, Иван, Митрофан, Федор.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", карантин выходного дня отменят: заявление Минздрава

Также мы писали, что праздникам быть: в Одессе на елку потратят больше 2 миллионов из бюджета