Степанов заявил, что Минздрав не будет настаивать на продлении "карантина выходного дня"

МОЗ не будет просить продлевать "карантин выходного дня". Фото: скриншот Youtube-видео
МОЗ не будет просить продлевать "карантин выходного дня". Фото: скриншот Youtube-видео

Украинцы замерли в ожидании решения Кабинета министров о том, будет ли введен локдаун или же нет. Последние три недели действовал “карантин выходного дня”. Многие предприниматели из-за таких ограничений понесли убытки, поэтому им интересно, будут ли они вновь сидеть без работы на выходных. Министр здравоохранения заявил в эфире 24 канала о том, будет ли ведомство обращаться за продлением “карантина выходного дня” или нет.

По словам Максима Степанова, таких планов у него нет, а о том, принесли ли такие ограничения результат, еще рано судить из-за того, что прошло мало времени.

Он прогнозирует, что предварительные результаты будут видны на следующей неделе. Глава МОЗ объяснил, что инкубационный период составляет от 14 до 21 дня.

Поэтому, в средине текущей недели Минздрав сможет предоставить предварительные результаты. Но он напомнил, что в начале ввода “карантина выходного дня” тогда мало кто придерживался ограничений.

Ресторан закрывается на карантин выходного дня. Фото: сркиншот YouTube-видео

При этом, Степанов заявил, что уже видно, что такие ограничения пошли на пользу, динамика пошла на спад.

И правда, статистика по состоянию на утро 30 ноября показала значительное снижение. Правда, так происходит не из-за того, что люди стали меньше болеть, а просто в связи с меньшим тестированием. Как правило, к средине недели статистика показывает совсем не радужные цифры.

Многие чиновники уже заговорили о том, что нужно не тянуть, а в ближайшие дни вводить локдаун, при этом минимум на 21 день. Однако, пока в правительстве Украины рассматривают возможность ввести локдаун с 23 декабря и по 15 января, ведь большинство украинцев в эти дни мало работает из-за новогодних праздников. Остается вопрос, какие ограничения введет правительство Украины и будут ли украинцы их придерживаться.

Напомним, что в Офисе президента Украины 30 ноября прошли консультации по поводу целесообразности вводить локдаун и на какие даты.

Также портал "Стена" сообщал, что если правительство введет локдаун на новогодние праздники, то что же будет с транспортом, смогут ли украинцы путешествовать и проведывать родных. Названы предполагаемые ограничения.

Ранее "Стена" писала, что Украина попала в десятку стран в мире по темпам распространения коронавирусной инфекции: обновленный список.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.