Украинские ученые озвучили свой прогноз по пандемии коронавируса в стране

В Украине уже совсем скоро должны решить, будут ли вводить локдаун на фоне пандемии. В то же время специалисты Национальной академии наук Украины озвучили свой прогноз касательно пандемии. Стоит отметить, что прогнозы у ученых неутешительные. Такую информацию опубликовали на официальном портале НАН Украины.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

По мнению ученых, в Украине уже скоро ежедневно заболевать коронавирусом будет более 20 тысяч человек за день. Такие показатели могут прийти уже к 11 декабря, считают ученые. Также отмечается, что до конца текущей недели прирост заболевших за сутки поднимется выше 18,3 тысяч пациентов.

Стоит отметить, что ученые также спрогнозировали то, в каких регионах страны будет больше всего случаев заражения коронавирусом. По мнению специалистов, этого стоит ожидать в Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Одесской, Сумской областях. В список также вошла столица Киев.

Следует напомнить, что сейчас по всей Украине действует общенациональный карантин. Если ранее области делили на зоны в зависимости от эпидемиологической ситуации в том или ином регионе, то теперь правила и ограничения одни на всех. Так, например, люди должны носить маски в общественных местах, а в общественном транспорте можно перевозить пассажиров только на «сидячих местах».

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения, по состоянию на сегодня, 2 декабря, в нашей стране статистика заболеваемости следующая:

  • Зафиксировано случаев коронавируса – 758 264;
  • Выздоровевших пациентов – 369 054;
  • Летальных исходов – 12 717;
  • Новых случаев за последние сутки – 13 141.

Статистика заболеваемости коронавирусом за сутки. Фото: Коронавирус Инфо

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже готовятся к вердикту властей о том, будет ли вводиться локдаун. При этом представители метрополитена рассказали, будут ли закрываться станции метро. Появились подробности.

Также сообщалось, что в Совете национальной безопасности и обороны прокомментировали ситуацию с массовой вакцинацией в Украине. Отмечается, что начать этот процесс могут уже в середине следующего года. Появились детали.

Кроме того, стало известно о первой поставке вакцины против коронавируса. Стало известно, какая страна получит эти вакцины первой. Кроме того, как оказалось, при транспортировке таких продуктов есть ряд трудностей, которые влияют на объемы поставок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram