Власти начнут проверки по выполнению языкового закона в сфере обслуживания

С шестнадцатого января в стране начнут проверять всех предпринимателей, предоставляющих услуги на предмет обслуживания потребителей и предоставления информации о продуктах исключительно на государственном, языке, то есть украинском. Такое заявлением на своей странице в Facebook сделал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Супермаркет. Фото: Youtube
Супермаркет. Фото: Youtube
Youtube

Так, Кремень рассказал, что такие проверки связаны с статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которого сфера услуг полностью должна выполняться работать с украинским языком.

Поэтому в магазине, супермаркете, интернет-магазине, кафе, банке или автозаправке обслуживание должно проходить на украинском языке. Исключение делается только в том случае, если клиент просит провести его персональное обслуживание на государственном языке.

Кроме того, Кремень попросил всех украинцев, которые замечают нарушения этого закона в сфере обслуживания обращаться с жалобами к нему как к Уполномоченному по защите государственного языка.

Напомним, до этого в Украине прошло масштабное исследование, которое показало, что несмотря на то, что по языковой квоте количество украиноязычного контента на телевиденье должно составлять не менее 75%, на деле русский язык по ТВ используется очень часто.

Кроме того, стало известно, что украинский язык родным считает 73% граждан Украины, однако преимущественно в быту его использует только 53% украинцев. Преимущественно же русским пользуется 29% украинцев. 66% опрошенных украинцев заявили о том, что языковой закон нужно вводить повсеместно.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в СБУ инициировали проверку после того, как стало известно, что на Закарпатье депутаты спели гимн Венгрии вместо украинского.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали о нарушениях, выявленных во время проверок в одной из больниц Житомирщины.

Также "Стена" писала, что Администрация морских портов Украины заявила о разливе нефтепродуктов в водах Черного моря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.