Специалисты рассказали, почему овсяная каша не лучший вариант для завтрака

Многие уверены, что овсяная каша – безобидная, полезная и самая-самая лучшая каша в мире, которая приносит только пользу. Употребляя ее на завтрак, мы с уверенностью думаем, что это хорошо для здоровья. Но это не совсем так, пишет Главред.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

Одна из причин меньше есть овсянки - она вымывает кальций, который уже был в организме. Дело в том, что в ее состав входит фитиновая кислота, которая мешает усваиваться необходимым для человека минералам — железу и кальцию.

Кроме того овсяная каша может провоцировать лишний вес. Овсянка – из числа каш быстрого приготовления. А каши быстрого приготовления проходят специальную обработку, которая "убивает" полезные свойства. В итоге порция каши "полезна" только лишними килограммами. Как правило, в овсянку добавляют сахар, масло, или сгущенку. А это все не лучшим образом скажется на фигуре.

Конечно бывает овсянка цельнозерновая, которую нужно замачивать, а только потом варить – килограммов вашей фигуре не подарит. Но все равно – даже такую овсянку есть каждый нельзя.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube

Диетологи рекомендуют употреблять овсянку в очень умеренном количестве. Нельзя ее есть ежедневно. При этом в те дни, когда в вашем рационе овсянка, насыщайте свой организм продуктами, богатыми кальцием и железом.

Если говорить о норме, то специалисты советуют завтракать овсянкой не чаще одного раза в 2–3 дня, чередуя ее с другими крупами и продуктами.

Более того, овсяная каша не лучший вариант для завтрака. Дело в том, что в овсянке крайне мало белков, которые нужны человеческому организму чтобы проснуться.

Именно поэтому овсянку следует кушать на второй завтрак. Если все же хотите скушать овсянку с утра, тогда добавьте к завтраку то, что содержит белок - сыр, омлет, сырники, творог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что есть ряд продуктов, которые нежелательно кушать на завтрак, чтобы не навредить своему организму. Эксперты озвучили список.

Также сообщалось, что в осенний период многие задумываются о повышении своего иммунитета. Специалисты рассказали о том, какие напитки в этом помогут.

Также "Стена" писала, что медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram