В Украине утвердили регулирование речных грузоперевозок

В украинских реках будут курсировать баржи и речной транспорт. Фото: скирншот YouTube
В украинских реках будут курсировать баржи и речной транспорт. Фото: скирншот YouTube

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон, позволяющий возобновить грузоперевозки по рекам Украины. На заседании в четверг, 3 декабря, нардепы проголосовали "За" закон "О внутреннем водном транспорте". Об этом на своей странице в Faceboook проинформировал инициатор данного законопроекта, министр инфраструктуры, Владислав Криклий.

Отмечается, что инициативу министра инфраструктуры поддержали 276 парламентария. Сам министр назвал закон историческим. Теперь Днепр заполонять баржи, а грузы можно будет получать на морвокзалах. Кроме того, по рекам можно будет путешествовать пассажирам.

Планируется, в бюджет страны речные перевозки будут добавлять около 13-16 миллиардов ежегодно. В законе описаны все необходимые нормы, которые регулируют грузоперевозку и пассажироперевозки, в то же время есть положения, в которых описывается ответственность судовладельцев за нарушение закона.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года. При этом ряд его статей вступят в силу через три года со дня опубликования документа, в 2023 году.

Инфографика. Фoто: скриншот Мининфраструктуры

По мнению Криклия, это возродит наиболее дешевый и экологичный способ доставки грузов - речные перевозки и создаст эффективную речную логистику.

Министр подчеркнул, что в законопроекте были "услышаны" предложение предпринимателей, проект был доработан совместными усилиями.

На сайте Стена мы сообщали что понтонный мост на Днепре под Никополем в Алексеевке перекроют. Переправа обвалилась, возле старого разрушенного моста строят новый.

Также портал Стена информировал, что Укрзализныця решила вернуть услугу, которую давно не предоставляли пассажирам. Как оказалось, многие украинцы обращались с такой просьбой к представителям компании неоднократно.

Портал Стена информировал, что под электропоезд попала женщина, медики сделали все, что могли, женщина осталась жива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.