Для некоторых украинцев в этом году проблемой стала не только пандемия коронавируса и связанный с карантином кризис, но и дикие лесные хищники. Об этом сообщает информационный портал "ТСН".

Волк. Фото: Youtube
Волк. Фото: Youtube
Youtube

Так, в Прикарпатье, в поселке Ворохта местные жители страдают от нападений диких волков. Сообщается, что на окраинах города уже не осталось собак, жертвами волков стали более десяти домашних животных. При этом хищники каждый раз все ближе подходят к человеческим жилищам.

Местные жители обнаружили, что в их поселке хозяйствуют животные, когда камера наблюдения одного из домов Ворохты ночью засняла двух животных, которые ходили по двору. Местные жители определили, что это либо дикие собаки, либо волки. В день, когда камера засняла животных, никто не пострадал, однако так происходит далеко не всегда.

В связи с этой ситуацией в Ворохте собрали поселковый совет, на котором местные лесники заявили, что в окружающих населенный пункт лесах количество волков выросло в три раза, при этом не исключено, что такой рост популяции вызван "иммигрантами" из соседней Румынии. Однако и в Украине их, похоже, не ждала сытая жизнь, что следует из того, насколько близко они подходят к человеческим домам.

Местные лесники затрудняются ответить, удасться ли поймать хотя бы одного волка. Поселковые власти предложили начать отстрел расплодившихся хищников, однако им не позволяют этого сделать вышестоящие органы, так как поселок находится в заповедной зоне. До тех пор местные власти советуют жителям быть осторожнее и пристально следить за своими детьми, так как на взрослого человека стадные хищники нападают довольно редко.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине появилась новая болезнь, переносчиками которой стали домашние животные.

Напомним, ранее сообщалось, что председатель Государственной экологической инспекции Украины рассказал о том, что ведомство присоединилось к международному проекту, организованному WWF.

Также "Стена" писала, что в Европе зафиксировали первый летальный случай заболевания хантавирусом. Который до этого впервые обнаружили в Китае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.