Владимир Зеленский издал указ о присвоении звания Героя бойцу "Айдара", подробности

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины погибшему военному из батальона «Айдар» Игорю Филипчуку. Соответствующий указ был опубликован на сайте президента в четверг, 3 декабря.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

«Указ президента Украины № 536 / 2020 «О присвоении Игорю Филипчуку звания Герой Украины».

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу постановляю:

Присвоить звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» Филипчуку Игорю Ярославовичу — солдату (посмертно).

Президент Украины Владимир Зеленский.

3 декабря 2020 года», — сообщается на сайте главы государства.

За какой героический поступок был награжден Игорь Филипчук?

4 августа 2014 года, в 6 часов утра, на украинское подразделение под Хрящеватым ринулись в атаку пророссийские вооруженные формирования в составе двух танков и пехоты. Орест Каракевич (сослуживец погибшего) с собратом по кличке Старшина сумел остановить пехоту огнем из подствольных гранатометов, военнослужащий Николай Борода (Питбуль) выстрелами из пулемета отсек отставших пехотинцев, вследствие чего вражеские танкисты растерялись.

Военнослужащий Игорь Филипчук подбил один из танков — для этого ему пришлось трижды выходить из укрытия, и осуществлять выстрелы из РПГ, в третий раз уже поврежденный танк выстрелил в ответ, из-за чего Игорь погиб.

Награда нашла героя спустя 6 лет войны.

Игорь Филипчук. Фото: скриншот memorybook.org.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в распоряжение украинских военных на Донбассе попадут модернизированные установки "Шилка".

Сайт «Стена» сообщал, что 26 ноября противник на Донбассе снова нарушил режим тишины. В зонах ответственности наших бригад зафиксирован один факт нарушения режима прекращения огня вооруженными формированиями Российской Федерации. Так, в районе населенного пункта Марьинка противник открывал огонь из крупнокалиберного пулемета.

Также «Стена» сообщала, что в Кремле сделали важное заявление по поводу обострения ситуации с войной на Востоке Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram