ПриватБанк подал в суд на крупный банк в Израиле

Крупнейшее государственное финучреждение ПриватБанк продолжает разбираться с проблемами, навалившимися из-за деятельности прошлых владельцев банка. Так, пресс-служба ПриватБанка сообщает о подаче в суд очередного иска, на этот раз – против одного из крупнейших израильских банков, а также против экс-владельцев ПриватБанка.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео
ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в 2019 году ПриватБанк подал иск в Окружной суд Тель-Авива в связи со схемой присвоения средств в сумме, по меньшей мере, в 600 млн долл., которые были переведени из украинского финучреждения, после чего размещены в Израильском Банке Дисконт (ИБД), который является одним из самых крупных в стране.

ПриватБанк обратился с иском к ИБД из-за принятия участия со стороны израильского финучреждения в незаконном присвоении средств, принадлежащих ПриватБанку, а также в связи с нарушением обязательств перед украинским банком.

ПриватБанк. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указывают в пресс-службе, в ИБД разрешили явно преступное перечисление средств на израильский банковский счет и не предприняли никаких действий для того, чтобы заблокировать операцию или отказать в ее проведении. При этом, на то, что перевод средств в израильский банк является преступным, указывало огромное количество показателей.

Сообщается, что ИБД обратился в суд с просьбой отклонить иск или не рассматривать его до принятия решения по аналогичным делам в США и Великобритании.

Тем не менее, 7 декабря 2020 года судья Кабуб из Окружного суда Тель-Авива принял решение отказать в удовлетворении ходатайства ИБД. В ПриватБанке отметили, что такое решение свидетельствует о намерении суда безотлагательно рассмотреть иск украинского банка.

Ранее портал Стена сообщал о том, что программа ПриватБанка по займам предпринимателям оказалась на первом месте в рейтинге, составленном экспертами SMEbanking.club.

Также Стена сообщала о том, что клиент государственного Ощадбанка рассказал о том, что на его карте образовалась задолженность из-за автоматически подключенной услуги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что по итогам ноября 2020 года, украинцы скупили больше валюты, чем продали.