Украинцам рассказали о безопасности в гололед

10 декабря во многих регионах Украины в условиях минусовой температуры прошел дождь, что стало причиной образования на дорогах гололедицы. В таких условиях, стоит быть особенно аккуратными при выходе из дома и помнить о правилах безопасности, которые помогут уберечь здоровье. Пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) напоминает о правилах безопасности в гололед.

Гололед. Фото: скриншот Youtube-видео
Гололед. Фото: скриншот Youtube-видео

Гололедица на дорогах образуется из-за утрамбовавшихся слоев снега или из-за замерзания воды. Такие условия серьезно увеличивают риск возникновения ДТП, а также существенно повышают травмоопасность для пешеходов – с наступлением зимнего периода, число ушибов, вывихов и переломов неизменно растет.

В связи с этим, специалисты ЦОЗ рекомендуют гражданам перед выходом на улицу тщательно подойти к выбору обуви – она должна быть нескользящей, на низкой и рельефной подошве – в гололедицу стоит отказаться от каблуков.

Гололед. Фото: скриншот Youtube-видео

Необходимо внимательно следить за дорогой – смотреть под ноги во время ходьбы, обходить места с повышенной опасностью, такие как лужи. Кроме того, особое внимание стоит проявлять при переходе дороги или передвижению по обочине. В случае, если особенно скользкое место обойти не получится, передвигаться по нему необходимо небольшими, "скользящими" шагами.

В целом, передвигаться в гололед стоит неспешно, руки не должны быть в карманах, колена нужно держать расслабленными, немного согнутыми. В случае, если вы чувствуете, что теряете равновесие, стоит присест для уменьшения высоты падения, что позволит избежать тяжелых травм.

Кроме того, стоит держаться подальше от зданий, поскольку с них может что-нибудь упасть.

Ранее портал Стена сообщал о том, что киевские коммунальщики боролись с последствиями ухудшения погоды в городе в ночь с 10 на 11 декабря.

Также Стена сообщала о том, что утром 11 декабря в Украине из-за непогоды было обесточено 173 населенных пункта.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в аэропорту Жуляны из-за погодных условий было отменено несколько рейсов, другие были задержаны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.