Тарифы на голубое топливо для украинцев проверят на их обоснованность

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль дал поручение проверить, на сколько стоимость природного газа и его транспортировку для населения является оправданной и обоснованной. Эти обязанности возложены на и.о. главы Министерства энергетики Юрия Витренко, а также на Антимонопольный комитет. Об этом Шмыгаль заявил на итоговом заседании Кабмина, которое проходило в понедельник, 28 декабря, пишет портал "Стена".

В Кабмине решили проверить тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Денис Шмыгаль не исключает неоправданности тарифов на голубое топливо для украинских потребителей, в связи с чем во время заседания он дал распоряжение Юрию Витренко проверить составляющие тарифа на газ и транспортировку топлива на предмет их справедливости.

Глава Кабмина отметил, что после аудита формирования цены на природный газ необходимо снизить те его составляющие, которые не имеют основания и являются несправедливыми для потребительского рынка. Также Юрий Витренко должен провести аудит газовых коэффициентов и других составляющих тарифов.

В Кабмине решили проверить тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео

В числе прочего Денис Шмыгаль подчеркнул, что у потребителей природного газа еще с июля 2020 года есть возможность свободного выбора поставщика голубого топлива, если их не устраивают цены на газ. Он призвал украинцев пользоваться этим и не платить лишние деньги тем поставщикам, которые искусственно составляют тариф и зарабатывают на этом.

Стоит отметить, что в НАК "Нафтогаз" приняли решение поднять в следующем месяце стоимость газа для украинцев еще на 14% выше, чем потребители платили в декабре. Таким образом граждане в рамках тарифа "Месячный" будут вынуждены платить уже 7,22 гривен за кубический метр природного топлива. В "Нафтогазе" объясняют такое решение повышением стоимости газа для оптовых покупателей.

Ранее "Стена" писала, что озвучены цены на газ от основных поставщиков топлива для украинцев

Напомним, что цифры в платежках для жителей Полтавской области вынудили их устроить акции протеста

Кроме того, Антимонопольный комитет оштрафовал облгазы на 380 миллионов гривен