В Госстатистики заявили, что реальные зарплаты украинцев сокращаются

Несмотря на то, что с сентября текущего года украинцам стали платить минимальную заработную плату в размере 5000 гривен, средний размер зарплаты в последующие месяцы не стал, как ожидалось, расти, а упал. Такими данными поделилась Государственная служба статистики.

Реальная зарплата украинцев сократилась. Фото: скриншот YouTube-видео
Реальная зарплата украинцев сократилась. Фото: скриншот YouTube-видео

Если после повышения “минималки” в октябре еще отмечался небольшой рост средней зарплаты по стране на 1,5%, то уже в ноябре он упал на 2,8%. То есть, этот размер еще стал меньше после повышения в октябре.

Так, в Госстате подсчитали, то в ноябре средний размер заработной платы составил 11 987 грн. Это почти в 2,4 раза больше за “минималку”.

Если же говорить о реальной заработной плате, а ведь мало кто получает сейчас 11 тысяч, то ее размер тоже существенно снизился - на 2,8%.

Также в Госстате подвели итоги и проинформировали, что по состоянию на 1 декабря задолженность по зарплате перед населением стала больше за месяц на 5,8% и достигла колоссально суммы в свыше 4 млн грн.

Реальная зарплата украинцев сократилась. Фото: скриншот YouTube-видео

Проведенный недавно социальный опрос показал, что большинство украинцев недовольны тем уровнем зарплаты, который получают. Многие опрошенные назвали желаемый размер дохода в месяц на уровне 20 тысяч гривен.

Конечно, такого размера заплаты многим еще очень долго придется ждать, но есть и хорошая новость для украинцев. В третьем квартале 2020 года был проведен опрос среди украинских предпринимателей. Они поделились, что в следующем году планируют повысить оклады своим сотрудникам. Пообещали, что уровень зарплаты вырастет у сотрудников 55,7% представителей компаний, тогда как 3,6% отметили, что им, наоборот, придется урезать зарплаты своим сотрудникам.

Напомним, что правительство Украины изменило порядок начисления выплат в период вынужденного отпуска.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минобразования обещают педагогам с января повышение зарплат на 20%. Однако, для такого повышения нужно еще получить одобрение от президента Украины.

Также "Стена" писала, что в Госстате рассказали, что по их подсчетам больше всего денег из бюджета украинцы тратят на еду. Такой вывод специалисты сделали на основе анализа данных за третий квартал текущего года.