На заседании Кабмина Шмыгаль объяснил, за счет чего выросли доходы бюджета

По итогам 2020 года выяснилось, что доходы Государственного бюджета текущего года превысили запланированные. Это получилось в первую очередь благодаря тому, что власти стали более эффективно бороться с коррупционерами и уклонением от уплаты от налогов. В результате налоговая собрала на 60 миллиардов гривен больше, чем ожидалось. Об этом на заседании Кабмина 28 декабря заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает единый веб-портал органов исполнительной власти Украины.

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

Шмыгаль обратил внимание на то, что благодаря налогам в бюджет поступило гораздо больше средств, при том, что налоговая нагрузка на украинских предпринимателей в этом году не повышалась.

Премьер также отметил, что на большинство проверок, в том числе и налоговых, были наложены запреты, а налог на добавочную стоимость компенсируется в полном размере.

Еще одной статьей дохода Государственного бюджета в этом году стала приватизация, благодаря которой было получено 2,5 миллиарда гривен, что, по словам Шмыгаля, больше, чем доходы от приватизации за 2018 и 2019 годы вместе взятые.

Важным событием 2020 года было налаживание работы инструментов концессий, то есть 2 украинские порта в скором времени получат миллиарды гривен инвестиций, что благоприятно скажется на экономике Украины.

Несмотря на коронавирусной кризис, в период с октября до ноября в стране возобновил работу экспорт, а в ноябре снова начали работать промышленные предприятия. Поэтому в правительстве наблюдают рост зарплат и розничной торговли, так что на следующий год в Кабмине ожидают рост украинской экономики на 4,6%.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на итоговом заседании Кабинета Министров Денис Шмыгаль поручил главе Минэнергетики проверить обоснованность повышения стоимости газа.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала, что в 2021 год систему получения субсидий упростится, и рассказала о подробностях этих изменений.

Также "Стена" писала, что глава Министерства образования и науки Сергей Шкарлет заявил о том, что с 2021 году у украинских учителей существенно повысится размер заработной платы.