Во Франции скончался модельер Пьер Карден

29 декабря мир моды лишился одного из самых известных своих деятелей – на 99-м году жизни во Франции скончался известный на весь мир модельер Пьер Карден. Как сообщает AFP, о смерти кутюрье объявила его семья.

Умер Пьер Карден. Фото: скриншот Youtube-видео
Умер Пьер Карден. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что Карден скончался утром 29 декабря в Американском госпитале, который расположен неподалеку от французской столицы. Родственники модельера заявили, что его смерть наступила по причине сердечного приступа.

Пьер Карден родом из Италии, хотя большую часть жизни прожил и работал во Франции. Он родился в 1922 году неподалеку от Венеции, в Италии, в семье винодела. Вскоре после рождения будущего модельера, его семья приняла решение переехать во Францию. Детство Кардена прошло в городе Сент-Этьен.

Пьер Карден. Фото: скриншот Youtube-видео

В 1930-х он начал работать у портного в Виши, а в 1945-м перебрался в Париж. Там он занимался изучением архитектуры и работал с известными модельерами. Так, в 1946 году он отвечал за создание костюмов для фильма своего приятеля Жана Кокто "Красавица и чудовище", а уже в 1947 году он начал работать в ателье Кристиана Диора. Известно также, что Карден успел поработать у Жанны Пакен.

Собственный дом моды был создан Карденом в 1950 году – ателье создавало костюмы для театров.

Первая коллекция "от кутюр" была создана модельером в 1953 году. А уже в следующем, 1954 году, он получил широкую известность благодаря "платьям-пузырям". Карден также стал создателем концепции "прет-а-порте", благодаря которой мода стала демократичной. В 1959 году он показал платье, готовое к массовому производству.

В 1960-м году Карден первым из модельеров показал мужскую коллекцию. Кроме того, его считают одним из создателей стиля "унисекс".

Ранее Стена сообщала о том, что 22 декабря скончался известный мультипликатор Так Такер, участвовавший в создании многих популярных мультсериалов.

Также Стена сообщала о том, что из-за отравления скончался продюсер сериала "Игра престолов" Линь Ци.

Кроме того, Стена сообщала о смерти известного украинского писателя и журналиста Богдана Сушинского, автора многих книг об истории украинцев.