Украинцам рассказали, как получить помощь по безработице

В связи с карантином и сложившейся в Украине социально-экономической ситуации, рынок труда в Украине столкнулся с серьезными проблемами, а рынок занятости в стране оказался в бедственном положении. Из-за резкого роста уровня безработицы, государство изменило механизм подачи заявлений на получение помощи. Газета Пенсионный курьер сообщает, что нужно для получения помощи по безработице.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

Все неработающие граждане, или граждане, которые хотят сменить работу, имеют право обратиться в Госслужбу занятости для получения помощи в трудоустройстве. На учет в центре занятости можно стать, вне зависимости от места регистрации или фактического проживания.

Процедура регистрации в качестве безработного на время действия карантина упрощена. Зарегистрироваться в статусе безработного или на получение финансовой помощи можно по электронной почте, или оставив необходимые документы в ящике для корреспонденции в центре занятости.

Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот Youtube-видео

После выбора удобного центра занятости, необходимо заполнить, подписать и сделать сканкопии или фотографии заявлений о предоставлении статуса безработного или предоставлении выплат по безработице. Заявление необходимо сопроводить документом, удостоверяющим личность и украинское гражданство, справкой о предоставлении номера учетной карты налогоплательщика, трудовой книжкой, документами об образовании и военным билетом.

Размер финансовой помощи рассчитывается для безработных бесплатно. Он зависит страхового стажа на последнем месте работы и размером официальной зарплаты:

  • Стаж до 2 лет – 50% зарплаты;
  • От 2 до 6 лет – 55%;
  • От 6 до 10 лет – до 60%;
  • Более 10 лет – 70%.

Сумма помощи не может быть меньше 1800 грн и больше 9080 гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, как изменится процедура назначения субсидий в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк предложил Кабмину рассмотреть возможность отмены налогов на депозиты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что протестующие на Майдане предприниматели не собираются уходить из центра Киева.