Министерство готовит почву для рынка тепла в Украине

На сегодняшний день все предприятия теплоснабжения закупают природный газ для производства только у "Нафтогаза Украины", однако уже с 1 мая 2021 года по Меморандуму с Международным валютным фондом теплопроизводители смогут работать с добытчиками газа исключительно на рыночных условиях, и Минрегион занимается подготовкой предприятий к такому переходу. Об этом сообщает официальный сайт Министерства.

Батарея. Фото: Youtube
Батарея. Фото: Youtube
Youtube

Важным моментом в данном переходе является то, что согласно украинским законам, в случае, если предприятие теплокоммунэнерго задолжало своему поставщику газа, оно не сможет его поменять. На сегодняшний день долги различных поставщиков тепла перед "Нафтогазом Украины" в сумме насчитывают 35 миллиардов гривен.

Примерно на такое же число украинские теплокоммунэнерго потребили природного газа за прошедший год. При этом стоит учитывать, что поставщики тепла потребляют четверть от всех поставок "Нафтогаза". Это означает, что переход на рыночную систему в Украине пройдет не без проблем.

Эксперты Минрегиона отмечают, что рынок голубого топлива преподнесет поставщикам тепла много неприятностей из-за целой вереницы неразрешенных проблем, поэтому переход на новую систему поставок может навредить предприятиям данной отрасли. В связи с этим в Министерстве начинают готовиться к этому переходу уже сейчас.

Минрегион создал Рабочие группы по решению вопроса работы теплокоммунэнерго в условиях рынка природного газа. Основным решением в данный момент считается реструктуризация долгов перед "Нафтогазом" на 5 лет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что спустя всего несколько месяцев после изменений в газовых тарифов для украинцев, государственная компании "Нафтогаз" заявила о том, что отменяет один из имевшихся тарифов на голубое топливо.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику сегодняшней системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что на заседании правительства Денис Шмыгаль поручил Министерству энергетики и Антимонопольной службе оценить обоснованность повышения тарифов на газ для украинцев.