"Нафтогаз" с 1 января отменяет один из своих тарифов

С августа текущего года после запуска рынка газа у украинцев появилась возможность самостоятельно выбирать компанию, которая будет заниматься поставкой голубого топлива в их жилье. У многих поставщиков газа есть несколько тарифов, в пример можно привести НАК “Нафтогаз Украины”. Однако, компания проинформировала, что прекращает поставку газа населения по одному из тарифов.

"Нафтогаз" приостановил действие одного из тарифов на газ. Фото: скриншот YouTube-видео
"Нафтогаз" приостановил действие одного из тарифов на газ. Фото: скриншот YouTube-видео

С самого начала запуска рынка газа у “Нафтогаза” было два тарифа - “Месячный” и “Годовой”. Цена была практически одинаковой, но украинцам настоятельно советовали оформлять поставку именно по “Годовому” тарифу.

Все по тому, что в случае подписания договора на протяжении года тариф за газ не будет меняться, в отличие от тарифа “Месячный”.

Хотя украинец может перейти к новому поставщику газа в любой момент, “Нафтогаз” принял решение оставить лишь тариф “Месячный”. Все из-за того, что фактически половина отопительного сезона пройдена, да и заявок уже поступает меньше. Поэтому, компания решила приостановить действие этого тарифа.

В пресс-службе успокоили тех пользователей, что уже подключили договор на такой тариф, им компания гарантирует поставку голубого топлива согласно действующим договоренностям, а вот новым клиентам особо не будет выбора, ведь остается только один тариф.

Согласно тарифу “Месячный” стоимость газа для населения может меняться каждый месяц. Собственно, так и произойдет в январе - кубометр газа обойдется в 7,22 гривны. В целом, другие поставщики газа предлагают тариф в диапазоне от 6,99 до 10,8 гривны за кубометр.

Напомним, что помимо потребленного количества газа украинцам еще приходиться платить за его транспортировку. С 1 января изменится стоимость за транспортировку, поставщики газа уже опубликовали свои цены.

Ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что дал распоряжение Антимонопольному комитету проверить, оправданы ли нынешние тарифы стоимость природного газа и его транспортировку.

Также "Стена" писала, что в Полтавской области жители города Лубны вышли на протест из-за огромных счетов за газ после повышения тарифов.