В правительстве утвердили новые штрафы для граждан

Уже с 8 по 24 января в Украине будет действовать локдаун на фоне вспышки коронавируса. Между тем, в Кабинете министров во время очередного заседания утвердили новые штрафные санкции для граждан за нарушение карантина. Также обнародовали соответствующий документ.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что новый законопроект предполагает дополнение статью 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях («Нарушение правил относительно карантина»). Так, предполагается ввести новое административное наказание за нарушений правил обязательной самоизоляции, которые утверждены соответствующими правилами карантина, если это не привело к распространению инфекции.

Стоит отметить, что, согласно утвержденным документом, за вышеуказанные нарушения правительство хочет ввести наказание в виде штрафа в размере от 3 400 до 8 500 гривен. Кроме того, представителям правоохранительных органов дадут соответствующие полномочия штрафовать людей за такие нарушения.

Примечательно, что обязательная самоизоляция необходима:

  • Лицам, которые контактировали с пациентами с коронавирусом (кроме служебных лиц, которые во время этого использовали средства защиты, согласно установленным правилам);
  • Люди, у которых есть подозрение или уже подтверждение заражения коронавируса, которые не нуждаются госпитализации (пациенты с легкой формой болезни);
  • Лица, которые прибыли из других стран, где широко распространена инфекция;
  • Лица, прибывающие со временно оккупированных территорий;
  • Лица, которые уже выписаны из больницы после лечения коронавируса, однако еще не выздоровели.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине в последнее время снизились показатели по заболеваемости коронавирусом. Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Максим Степанов. Он рассказал, почему цифры резко стали меньше.

Также сообщалось, что уже с 8 по 24 января в нашей стране вводят локдаун на фоне вспышки коронавируса. Так, теперь в Министерстве образования Украины рассказали о том, как украинские школьники будут учиться в это время.

Кроме того, отмечалось, что в Офисе президента приняли решение о смягчении налогов для предпринимателей. Подчеркивается, что это связано с карантином на фоне вспышки коронавируса. Появились подробности нововведения.