В небе заметили необычное атмосферное явление для зимнего сезона

Зима в этом году похоже будет такой же аномальной, как и в прошлом. Более того, недавно даже появилось редкое атмосферное явление, которое не характерно для этого времени года. Впечатляющий снимок опубликован на странице Национального природного парка "Гуцульщина" в Facebook.

Зима. Фото: скриншот YouTube
Зима. Фото: скриншот YouTube

Необычное зрелище заметили в небе над Косово. Прямо посреди зимы на нем выросла радуга. Как правило, радуга появляется в теплое время года, но иногда ее можно увидеть и зимой. В холодное время года солнечные лучи преломляются не в капельках воды, а в ледяных кристаллах.

Радуга зимой. Фото:facebook.com/npp.guzulschyna/

Сообщается, что зимняя радуга не связана с дождем, в отличие от летней. Она появляется при сочетании солнца, мороза и высокой влажности воздуха. Совпадают эти условия крайне редко и обязательно при перемене погоды.

Зимняя радуга в сильные морозы — далеко не редкое явление. В науке этот оптический феномен получил свое название — гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны).

Радуга зимой. Фото:facebook.com/npp.guzulschyna/

В народе говорили, что увидеть радугу зимой означает целый год быть наделенным удачей и везением. Радуга зимой - к похолоданию.

Напомним, по прогнозам синоптиков январь начнется с незначительных морозов: с 1 до 5 число ожидается примерно 5 градусов мороза в дневное время, а в ночное – около 5-6 градусов мороза. Уже после Рождества будет потепление – в стране наступит температура примерно в 1 градус тепла, подчеркнул народный синоптик.

Напомним, по словам синоптика Диденко, в ночь с 31 декабря по 1 января морозов и снега ждать не стоит, будет плюсовая температура, в среднем по стране будет около 5 °С тепла, в восточных областях сохраниться нулевая температура.

Ранее сообщалось, что народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал, какой будет погода в январе, доставайте теплые вещи.

Также сообщалось, что температура воздуха в январе 2021 года будет немного выше привычных показателей. Так, синоптики ожидают среднюю температуру воздуха в Украине на уровне от 0 до -4 градусов ниже нуля, а на юге страны будут фиксироваться плюсовые значения.