В противостоянии президента и судей КСУ появились новые подробности

Во вторник, 29 декабря, на портале президента Украины появилась информация о том, что Владимир Зеленский подписал Указ, отстраняющий главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого с поста на 2 месяца. На следующий день, 30 декабря, в официальной пресс-службе КСУ сделали заявление по этому поводу.

Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Конституционный суд Украины. Фото: Youtube
Youtube

В пресс-службе суда сочли нужным проинформировать, что в согласно ст. 154 КПК Украины, вопросы об отстранении с должности лиц, которые принимаются прeзидентом, решаются им на основании ходатайства прокуратуры в порядке, определенном законами.

Помимо этого в КСУ напомнили, что судья Конституционного Суда Украины независим, независимость обеспечиваена особым порядком и обстоятельствами остановки полномочий, снятие судьи КСУ с его должности должно проходить в порядке, обозначенном в КУ.

Так или иначе, решение об увольнении судьи КСУ с должности в связи с обстоятельствами, обозначенными ч.2 ст.149-1 Основного Закона Украины, принимается исключительно на особом пленарном заседании КСУ, и ни один другой орган или чиновник не может принять такое решение вместо судей.

В связи с этим, по данному вопросу в Конституционном суде проведут специальное пленарное заседание.

Напомним, причиной, по которой Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы КСУ являлось "восстановление справедливости". Помимо многих других кризисов, в которых находится Украина, по мнению президента, существует еще и кризис Конституции.

Эксперты отмечают, что так как президент не снимает с Тупицкого полномочий полностью, а только отстраняет от должности на 2 месяца, он действует в рамках своих конституционными полномочиями.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что до этого главу Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого вызвали в Офис Генпрокурора, однако судья ответил, что будет игнорировать ультиматумы.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 29 декабря, президент Зеленский подписал Указ, которым снял генерала Кривоноса с поста заместителя секретаря СНБУ. Предполагается, что это случилось из-за того, что Кривонос раскритиковал заявление президента.

Также "Стена" писала, что президент в срочном порядке собрал совет нацбезопасности и обороны для того, чтобы решить конституционный кризис.