Министр рассказал о получении компенсации

В связи с пандемией коронавируса, медики в Украине могут рассчитывать на страховые выплаты, которые будут выплачиваться им или их семьям в случае заболевания COVID-19, или смерти от инфекции. О том, как производятся выплаты, рассказал глава Минздрава Максим Степанов во время очередного брифинга Министерства охраны здоровья.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, Фонд социального страхования производит страховые выплаты украинским медработникам, переболевшим коронавирусом, или их родственникам, в случае смерти медработников.

Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что его ведомство совместно с Фондом соцстрахования начали предлагать медработникам новую функцию, в соответствии с которой для получения информации о полагающихся выплатах медработники, которые переболели коронавирусом, или их родственники, в случае их смерти, могут обратиться за консультацией в контакт-центр.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам министра, в контакт-центре могут предоставить информацию, например, о статусе поданного заявления. Степанов заявил, что Минздрав совместно с Фондом ввели новый механизм, который позволит принимать и обрабатывать запросы о состоянии выплат.

Министр охраны здоровья рассказал также об изменении процедуры, согласно которой проводятся медицинские расследования в случае смерти некоторых категорий медработников. Как указал Степанов, изменения в ближайшее время будут поданы на рассмотрение правительства.

Глава ведомства указал, что Кабмину будет предложено предельно упростить процедуру проведения расследования. Степанов рассказал, что в настоящее время соответствующее постановление проходит согласование в других министерствах, он рассчитывает, что вскоре оно будет вынесено на рассмотрение на заседании Кабмина.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что после подписания президентом Зеленским закона "О реабилитации", в Украине будет создана соответствующая система по европейским стандартам.

Также Стена сообщала о том, что 30 декабря число заболевших коронавирусом в Украине увеличилось на 7986 человек.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр Олег Немчинов заявил, что в рамках инициативы COVAX Украина получит вдвое больше доз вакцины от коронавируса.