В Минздраве высказались о предполагаемом количестве вакцин для Украины

После того, как сразу несколько производителей вакцин против коронавируса прошли все этапы клинических испытаний, многие государства, в числе которых находится и Украина, начали строить планы по вакцинации населения. Министр Кабмина Олег Немчинов в эфире телеканала "Дом" раскрыл подробности планов Минздрава.

Вакцина. Фото: Youtube
Вакцина. Фото: Youtube
Youtube

Так как Украина является участником международной программы по борьбе с коронавирусом с помощью вакцинации COVAX, ей полагается определенное количество бесплатных вакцин. Изначально расчет был на то, что нашему Минздраву передадут 8 миллионов вакцин, которых хватит на прививки для 4 миллионов украинцев, однако сейчас стало известно о том, что Украина получит вдвое больше вакцин — 16 миллионов.

Таким образом, украинская система здравоохранения позволит получить прививку 8 миллионам украинцев. Немчинов также напомнил, что по плану вакцинации, разработанному Министерством здравоохранения, в первую очередь прививки получат лица из групп риска, то есть медработники и военнослужащие.

Естественно, 16 миллионами доз вакцины все не ограничится, и украинское правительство собирается производить плановые закупки сертифицированных вакцин за бюджетные средства, чтобы вакцину от коронавируса смогли получать все граждане Украины.

До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что у украинского правительства хватит средств на то, чтобы вакцинировать всех своих граждан. Это будет возможным благодаря уже заложенным в госбюджет 3 миллиардам гривен на покупку вакцины от коронавируса, а также с помощью специального фонда, в котором лишние деньги будут откладываться на закупку препарата.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что известный на всю страну доктор Евгений Комаровский рассказал украинцам, каким образом можно сформировать иммунитет против коронавируса, не прибегая к вакцине.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что за последнюю неделю динамика заболеваемости коронавирусом снизилась. Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов объяснил, с чем связано падение цифр.