Мэр Кличко рассказал, какие ограничения будут введены в столице

Городской голова Киева Виталий Кличко во время брифинга объявил, что в Киеве с 00:01, 20 марта (в ночь с пятницы на субботу), будут усилены ограничения на фоне вспышки COVID-19. По словам Кличко, ситуация очень тяжелая - в столице на сегодняшний день заняты примерно 70 процентов больничных мест для пациентов с коронавирусом.

Виталий Кличко. Фото: YouTube, скрин
Виталий Кличко. Фото: YouTube, скрин

Известно, что усиленные ограничения в Киеве вводят на три недели. Итак, с 20 марта в столице запрещается:

  • Работа культурных учреждений (кинотеатры, театры, музеи, концертные залы);
  • Работа торгово-развлекательных центров (за исключением магазинов с товарами первой необходимости);
  • Проведение религиозных мероприятий (за исключением случаев, когда есть достаточно места, чтобы обеспечить нужную дистанцию - не менее 10 метров на одного человека);
  • Проведение массовых мероприятий (и развлекательных, и спортивных, и рекламных и так далее).

Что касается ресторанов, баров и кафе, то они будут работать исключительно "на вынос" или же в режиме доставки. Салоны красоты будут работать только по предварительной записи. В спортивных центрах тоже нужна предварительная запись. Кроме того, там запретят проведение групповых занятий.

Также мэр столицы добавил, что детские сады, школы и другие учреждения бюджетной сферы перейдут на дистанционную работу. То есть, когда закончатся весенние каникулы, дети будут учиться не за школьными партами, а дома, как это уже было во время прошлого локдауна. Общественный транспорт в столице будет работать по-прежнему с заполненностью в 50 процентов мест, а также при строгом соблюдении масочного режима.

Виталий Кличко также подчеркнул, что уже до этого местные власти обращались к правительству по этому вопросу, так как именно правительство имеет полномочия на усиление карантинных ограничений и тому подобное. Однако, отметил мэр столицы, киевские власти "не услышали". По этой причине, решил городской голова Киева, местные власти имеют право на принятие такого решения, чтобы защитить здоровье граждан.

Мэр также призвал всех жителей столицы соблюдать правила карантина. Он подчеркнул, что это нужно для того, чтобы не подвергать медицинскую систему настоящему коллапсу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде снова заговорили об ужесточении ограничений из-за пандемии коронавируса. Стало известно, когда в Украине снова могут ввести локдаун.

Также сообщалось, что представители Министерства здравоохранения Украины расширили список регионов, которые попали в «оранжевую» зону карантина. Появился полный список.

Кроме того, во время карантина много украинцев лишилось работы. Так, в Пенсионном фонде Украины пояснили, на какие выплаты могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста.