Стало известно, как будет работать столичный метрополитен

Накануне было принято решение ввести с 00:00 субботы, 20 марта в столице Украины - городе Киев очередные жесткие карантинные ограничения. Все из-за роста количества больных на коронавирус. По данным Минздрава на утро пятницы, 19 марта 1210 человек заболело за сутки в Киеве, а в области - 1134 граждан. К слову, карантинные меры стали усиливать и в других городах страны. Журналистам Укринформ удалось выяснить, как будет работать Киевский метрополитен.

Киевский метрополитен. Фото: скриншот YouTube-видео
Киевский метрополитен. Фото: скриншот YouTube-видео

Киевские власти приняли решение ужесточить карантин с 20 марта по 9 апреля. Многих киевлян и жителей столицы, которые продолжат работать, стал волновать вопрос по поводу работы общественного транспорта, в особенности метрополитена.

Заместитель директора КП "Киевский метрополитен" Наталка Макогон в комментарии журналистам поспешила успокоить, что метрополитен будет работать в обычном режиме.

Однако, она предупредила, что в так называемый "час пик" на некоторых станциях сотрудники метрополитена могут ограничить количество пассажиров на некоторых станциях, чтобы избежать большого скопления людей в здании метро.

Тогда вход в станцию метро будет работать с ограничениями, то есть пропускать людей будут в меньшем количестве.

Киевский метрополитен. Фото: скриншот YouTube-видео

Также Макогон призвал пассажиров во время поездок в метро соблюдать противоэпидемические меры - правильно прикрывать нос и рот защитной маской или респиратором, соблюдать дистанцию и обрабатывать руки антисептиком. Кроме того, пассажирам советуют оплачивать проезд в метро бесконтактным способом оплаты.

В свою очередь, сотрудники метрополитена в период действия ужесточенного карантина усилят дезинфекцию, чтобы снизить риски заражения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что помимо Киева, карантин усилят на Львовщине, а также в Полтаве, Харькове и еще в ряде областей. Стало известно, какие ужесточения вводятся там.

Также мы писали, что в АМКУ пообещали разобраться с тарифами на перевозку пассажиров в общественном транспорте из-за резкого подорожания. Названы области, где пересмотрят тарифы на проезд в маршрутках.

Напоминаем, что в "Укрзализныце" проинформировали об изменении расписания по 8 популярным маршрутам, список и подробности нововведений.