В Минздраве напомнили правила вызова "скорой"

В жизни практически каждого человека наступает момент, когда нужно для себя или же близких вызвать "скорую". Но с 1 января текущего года вступили новые правила вызова бригады медиков. Теперь не во всех случаях "скорая" может приехать к больному. В МОЗ напомнили пользователям Facebook как теперь диспетчеры распределяют звонки на "скорую".

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Все звонки они распределяют по 4 категориям. Диспетчер принимает звонок и по описанию симптомов решает, нуждается ли в неотложной помощи больной.

У каждой категории обращений есть определенные признаки, а именно:

  1. Пациенты, находящиеся в критическом состоянии. Это симптомы, которые непосредственно угрожают жизни человека — проблемы с дыханием, сильное кровотечение. Сюда также относятся удар током или удар молнии. Таким пациентам требуется немедленная помощь, "скорая" должна добраться за 10 минут.
  2. Пациенты в неотложном состоянии. Сюда относятся случаи с нарушением сознания, признаками кровотечения, острого коронарного синдрома. В таких случаях у бригады "скорой" есть 20 минут.
  3. К третьей категории относятся не экстренные вызовы. То есть состояние таких пациентов не является неотложным, а если медицинскую помощь окажут позже, то это не приведет к ухудшению состояния больного. Такие случаи диспетчер может передать бригаде, которая не выезжает на экстренные вызовы.
  4. Последняя категория звонков — непрофильные обращения. Если состояние больного не является неотложным, диспетчер имеет право посоветовать обратиться к семейному врачу или предоставляет дистанционную медицинскую консультацию.

Также в Минздраве решили напомнить водителям, как важно пропускать бригаду "скорой", которая едет на вызов. В городах во время пробок "скорая" может стоять по 20 минут, а человек с кровотечением может умереть через 7-10 минут.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минздрав опубликовал статистику по заболеваемости коронавирусной инфекцией за 18 ноября.

Также мы писали, что украинцы смогут проходить лечение в больнице, где лечатся только чиновники и нардепы.

Напоминаем, что глава Минздрава Виктор Ляшко пообещал солидное повышение зарплат медработникам.