Специалисты рассказали о первом в своем роде отечественном транспортном средстве

В наши дни мало кто догадывается, что первые в Украине мотоциклы, стали спускать с конвейера "Харьковского автосборочного завода" еще в далеком 31-м году прошлого столетия, под названием "ХМЗ-1М", а по какой причине было выпущено лишь 300 экземпляров, пишет тематический портал "AutoConsulting".

Мотоцикл. Фото: скриншот Youtube-видео
Мотоцикл. Фото: скриншот Youtube-видео

За разработку этого мотоцикла отвечал инженер Солдатенко, который и взял за основу известный уже тогда "Harley-Davidson", предварительно тщательно изучил конструкцию американского байка, а после покупки и прохождения 4 000-километровых ходовых испытаний, оценил, и решил перенести в свое детище переднюю вилку от "Харлея". Также, "ХМЗ-1М" получил 4-тактный силовой агрегат с пассивным воздушным охлаждением, объемом в 350 "кубиков", и мощностью в скромных 8 лошадиных сил(3,5 тысячи оборотов в минуту), который работал в тандеме с 3-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Такие характеристики позволяли мотоциклу без особых проблем разгоняться до 90 километров в час, расходуя всего лишь 3,5 литра на условных 100 километров пути(в топливный бак помещалось 11,5 литра горючего).

Кроме того, мотоцикл отличался цепной передачей, с тормозами на всех колесах, а достопримечательная черта, которая позволяла с легкостью понять, что перед вами "ХМЗ-1М" - целых две фары головной оптики.

"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua
"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua

"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua
"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua

"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua
"ХМЗ-1М". Фото: autoconsulting.com.ua

Впрочем, несмотря на то, что к 1932-му году было запланировано выпустить серию огромную партию в 4 000 мотоциклов, для дальнейших поставок в армию, производство модели остановили, поскольку в советском правительстве не желали создавать подобные транспортные средства в украинском Харькове, и до текущего времени, увы, дожил только 1 экземпляр.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядела концептуальная модель ЗАЗ-965, до того, как пошла в серийное производство.

Также ранее мы сообщали о том, сколько украинцев заболело коронавирусом за последние сутки, статистика МОЗ на 20-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие районы Киевской области, почти на весь день отключат от электроснабжения в субботу, 21-го ноября.