Специалисты показали, как выглядел предшественник уже классического "ЗАЗ-965"

Уникальный фотоснимок прямого предка "Запорожца", "Москвича-444" появившегося на улицах столицы Украины в далеком 59-м году прошлого столетия, и сделанный в тот момент, когда машину только обкатывали на Крещатике специалисты "МЗМА"(позднее "АЗЛК"), был взят из Центрального государственного кино-, фото- и фоноархива Украины имени Г. С. Пшеничного, и опубликован в социальной сети Facebook, группой "Украинские автомобили".

ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-965. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, работы над проектом будущей "микролитражки" велись на московском "MЗМА" с 57-го по 59-й годы, но производить автомобиль все же планировали не в столице СССР, а на заводе "Коммунар", расположенном в Запорожье. При этом, в качестве отчета о проделанном, авто впервые показали на "Выставке достижений народного хозяйства", в той же Москве, в 1958-м году, и уже к весне следующего года, всю техническую документацию и экспериментальный прототип, передали заводу в Украине, а первый, по-настоящему массовый "ЗАЗ-965", основанный на базе "Москвича-444", спустили с конвейера в ноябре 1960-го года.

Стоит отдельно подчеркнуть, что машину существенно доработали в Запорожье, и по этой причине она серьезно отличалась от московского концепта, в лучшую сторону: слабый 2-цилиндровый мотор "МД65", объемом в 0,648 литра и мощностью в 17,5 лошадиные силы, успешно заменили на V-образный 4-цилиндровый силовой агрегат от "МеМЗ", имевший объем в 0,746 литра и 22 лошадиные силы, работавшего в паре с усовершенствованной механической коробкой переключения передач, отчего предельная скорость ЗАЗ-965 выросла с 80 до 90 километров в час.

ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua
ЗАЗ-965. Фото: autocentre.ua

Устаревшую морально и физически переднюю подвеску с поперечной листовой рессорой сменила более компактная, торсионная, что дало возможность увеличить полезный объем багажного отсека, размещенного спереди, корпус упрочнили, а раздвижные дверные стекла заменили на опускающиеся, дополнив салон автономным отопителем. Кроме того, изменился и визуальный стиль: вместо круглых воздухозаборников в кормовой части кузова, появилась продольная решетка и была удалена декоративная гребенка на борту.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что курс доллара США относительно гривны продолжает расти, информация от НБУ на 20-е ноября.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать в Украине в субботу, 20-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что астрологи составили подробный прогноз на воскресенье, 21-е ноября.