С 2022-го года, украинских водителей ожидают очередные изменения, касающиеся процесса налогообложения

То, что со следующего года, автовладельцы в нашей стране, будут обязаны уплачивать еще один налоговый сбор, поскольку будет значительно расширен перечень автотранспортных средств, подпадающих под так называемый "налог на роскошь", свидетельствуют поправки к действующим нормам, внесенные законопроектом №5600, одобренном в первом чтении Верховной Радой Украины, но пока отложенном до внесения корректив во вторую редакцию.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, на данный момент, в нашей стране основанием для уплаты вышеописанного налога, являются только два фактора - возраст и стоимость авто: собственник машины обязан оплачивать сбор, если с момента производства автотранспортного средства прошло менее 5 лет, а цена перешагнула отметку в 375 "минималок"/2,25 миллиона гривен(после повышения минимальной заработной платы в декабре текущего года, порог автоматически должен был подняться до 2,437 миллиона гривен).

Впрочем, вероятные поправки в действующее законодательство значительно расширят круг тех, кто станет должен оплачивать подобный налог, размер которого - 25 тысяч гривен/ежегодно: возраст автомобиля будет уже не важен, поскольку снизят "лимит" на стоимость машины, до 200 "минималок", или 1,3 миллиона гривен.

Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налоги. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, с 2022-го года, ГНС Украины перейдет к непрямым методам финансового контроля, касательно всех трат и доходов налогоплательщиков в нашей стране, и если официально указанная прибыль не соответствует объему расходов, то размер налогообложения могут поднять до 19,5 процента, при этом заблокировав доступ к счетам.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как следует поступить, если возможное наследство, помимо материальных благ, включает и определенные долги.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинских пенсионеров в этом декабре прибавят по 800 гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, кто из украинцев может рассчитывать на повышение размера жилищных субсидий, в сумме 600 гривен.