Энтузиаст из Украины сделал из старенького ЗАЗ-968М отличный внедорожный автомобиль

То, как стала выглядеть самая распространенная версия "Запорожца", после того, как подверглась необычной модификации, стоит увидеть на снимках, опубликованных тематическим Instagram-пабликом "zazmyzaz".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

Можно сделать выводы, что владелец этого преображенного "Запорожца", внезапно решил покататься в условиях бездорожья на какой-то громадной машине, потому решил сделать из "Ушастого" нечто подходящее, и, соответственно, превратил "микролитражку" в настоящего "автомонстра".

Как стало известно - часть деталей была изготовлена самим мастером, но большинство комплектующих и агрегатов позаимствовали у более крупных "Волги" и "УАЗа": 4-цилиндровый силовой агрегат, объемом в 2,5 литра, мощностью в 152 лошадиные силы(с 214 Нм крутящего момента) взяли у ГАЗ-3102, дополнив двигатель механической коробкой переключения передач, а донором моста и подвески, вынужденно стала классическая "Буханка".

Кроме того, для повышения ходовых качеств при преодолении пересеченной местности, были установлены немаленькие 33-дюймовые шины, "Forward Safari-500", и, вероятно, только это дает возможность "Запорожцу", без серьезных затруднений, форсировать любые вероятные преграды частенько встречающиеся на заброшенных дорогах, включая заболоченные участки.

Напомним, что ЗАЗ-968 пришел на смену предыдущей модели, ЗАЗ-966, и частично повторяет конструктивные особенности своего предтечи, а выпускалось это авто с 1971-го по 1979-й год, получив прозвище "Ушастый", так как только у этой модели есть характерно выступающие воздухозаборники.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, как выглядит "Запорожец", пересобранный в заниженном "японском" стиле.

Также ранее мы сообщали о том, что еще во время существования СССР, конструкторы задумывались о создании коммерческих электрокаров.

А до этого наш портал уведомлял о том, в чем состоят особенности легкового вездехода, созданного на базе ГАЗ-24-95 "Волга".