Стало известно, смогут ли получить тысячу гривен от государства украинцы, которые вакцинировались раньше 19 декабря

В правительстве анонсировали введение программы по мотивации украинцев к вакцинированию против коронавируса. Она начнет действовать уже с 19 декабря и в ее рамках вакцинированным гражданам будут выплачивать по 1 тысяче гривен. В пресс-службе Кабмина раскрыли точные условия получения денег и ответили, смогут ли получить их те, кто вакцинировался раньше.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Инициатором новой программы выступил лично глава государства Владимир Зеленский, причем она нацелена не только на мотивацию к вакцинации граждан, но и на поддержку малого и среднего бизнеса, который пострадал во время пандемии. В частности это кино и театры, спортивные центры и ​внутренние железнодорожные и авиаперевозки.

Поддержка заключается в том, что украинцы смогут потратить полученную карантинную тысячу именно на эти направления, то есть сходить в кино или, например, потратить средства на билет. В правительстве отметили, что с помощью программы планируют привить около 20-24 миллионов украинцев, поэтому бизнесу будет оказана значительная поддержка.

В Кабмине подчеркнули, что получить карантинную тысячу смогут все без исключения украинцы, которые привились двумя дозами вакцины. То есть получить деньги смогут и те, кто вакцинировался задолго до 19 декабря. Отмечается, что получить средства можно через приложения "Дія", но для этого нужны соответствующие COVID-сертификаты. Приложение сформирует виртуальную платежную карту, которой и можно будет расплачиваться за выше перечисленные услуги.

К слову, программа будет действовать на протяжении одного года: с 19 декабря 2021 года до 18 декабря 2022 года.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что уже через неделю в Украине снова вырастут пенсии.

Также наш портал информировал, что в Минцифре предупредили о глобальном новшестве на трассах.

Напомним, что в Украине снова вырастут налоги - сколько придется отдать со своих зарплат.