Сколько украинцы будут отдыхать в декабре

В декабре жителей нашей страны ждет немало выходных, поскольку в этом месяце состоится и празднование Дня Вооруженных сил Украины, и Дня святого Николая, и католического Рождества. О важных датах декабря проинформировал портал Сегодня.

Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео
Рождество. Фото: скриншот YouTube-видео

В первом месяце зимы у украинцев будет всего 22 рабочих дня. А выходных – 9. Дело в том, что на субботу, 25 декабря, выпадает католическое Рождество. Поэтому и понедельник будет выходным. А значит, отдыхать будем три дня – 25, 26 и 27 декабря. Также в декабре будет и два сокращенных рабочих дня – 24 и 31 число. Работать в эти дни будем меньше на один час.

В 2017 году был принят указ, по которому католическое Рождество стало официальным праздником в нашей стране.

Наверняка многих интересует вопрос, почему христиане западного обряда празднуют его 25 декабря, а православные верующие – 7 января. На самом деле, отмечаются эти великие празднества в одну дату, а отличается она из-за разницы в системе летоисчисления. То есть, католики применяют Григорианский календарь, а православные – Юлианский. Поэтому 25 декабря по старому стилю – это 7 января согласно новому стилю.

Вечером 24 декабря католики собираются за столом за семейным ужином и ждут появления первой звезды, которая является символом рождения Христа. Только после ее появления все семья может приступить к ужину, который, согласно традиции, должен состоять из 12 постных блюд. Чтобы привлечь здоровье, удачу и благодать, все собравшиеся должны обязательно попробовать каждое блюдо. По окончанию праздничного вечера надо разломать оплаток, который обозначает жертвенный дар. Им друг с другом делятся, как во время Тайной вечери Иисус разделил между своими учениками свой хлеб.

Список важных дат и праздников в декабре 2021 года:

Важные даты и праздники в декабре. Фото: скриншот <a href=
">https://www.segodnya.ua"]193519[/img]

Важные даты и праздники в декабре. Фото: скриншот <a href=
">https://www.segodnya.ua"]193521[/img]

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже пришла пора готовиться к рождественскому посту, появились важные советы от экспертов.

Также сообщалось, что в Украине уже в нескольких областях выпал первый снег, в сети появились живописные фотографии.

Кроме того, астрологи рассказали, представителям каких знаков Зодиака в 2022 году улыбнется удача, кто попал в список счастливчиков.