В Сети показали редчайший ЗАЗ-968М в кузове пикап

Запорожский автомобилестроительный завод в свое время выпускал не только всем знаковые модели "Запорожцев", но и редкие экземпляры, о которых знали немногие. Одну из редчайших версий этого автомобиля ЗАЗ-968МП, показали в Сети на youtube-канале Кузница Тест Драйва.

Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео
Запорожец. Фото: скриншот YouTube-видео

ЗАЗ-968МП является модификацией уже всем знакомого и ставшего легендарным ЗАЗ-968М. Буква "П" - означает пикап. Такие "Запорожцы"-пикапы выпускались Запорожским автозаводом не для рынка, а для собственных внутренних потребностей. Например, если по территории предприятия нужно развести небольшие грузы, то такой пикап очень хорошо справлялся с такой миссией.

Как отмечается пикап ЗАЗ-968МП мог перевозить от 250 до 300 килограммов, однако это только официально. На самом деле автомобиль мог выдержать нагрузку и в 600 килограмм. Создавали пикапы на базе отбракованных моделей ЗАЗ-968М с поврежденным кузовом.

В продажу пикапы от ЗАЗ поступили перед самым распадом СССР, но обычные граждане обзавестись им не могли. ЗАЗ-968МП продавались в различные организации, в частности ЖЕКи. Несмотря на невзрачность и небольшой кузов, автомобиль был очень полезен в хозяйстве и пользовался хорошим спросом.

Из-за того, что простые автолюбители не имели возможности приобрести пикап ЗАЗ, в наши дни найти такой "Запорожец" настоящая удача. Еще сложнее наткнуться на творение автоЗАЗа в хорошем состоянии или хотя бы на ходу. Поэтому экземпляр, который показали на видео можно назвать уникальным.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали советский вездеход ГАЗ-24-96 из далекой Исландии.

Также наш портал информировал, что в Сети показали необычный стильный "Запорожец" после тюнинга.

Напомним, что в Сети показали уникальный электрический микроавтобус с мгновенной подзарядкой, который сделали в СССР.