По прогнозам экспертов стоимость автогаза в Украине может взлететь до 25-30 гривен

Автомобильный газ всегда считался самым дешевым видом топлива в Украине, поэтому многие водители переходили на него с целью сэкономить. Однако в последнее время цены на автогаз устанавливают рекорды, а эксперты прогнозируют, что в дальнейшем стоимость топлива может дойти до 30 гривен за литр. Об этом говориться в сюжете "2+2".

Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Заправка авто. Фото: скриншот YouTube-видео

Автогаз за последнее время прибавил в цене в среднем 6-7 гривен и на сегодняшний день стоит больше 19 гривен за один литр. По словам экспертов эта цена уже является рекордной за всю историю, но это не конец - стоимость будет расти.

Эксперт по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев считает, что автогаз может взлететь в цене до рекордных 25 или даже 30 гривен. Впрочем, когда это случится он точно спрогнозировать не может.

Стоит отметить, что еще в июне этого года один литр автогаза на заправочных станциях можно было купить за 15,5 гривен. Однако вскоре цены резко пошли вверх и уже к концу августа стоимость приблизилась к 18 гривен за одни литр. Такое стремительное подорожание было спровоцировано ростом цен на нефтепродукты на мировых рынках, а также дефицитом топлива в ЕС и проблемами с импортными поставками в Украину.

По состоянию на 23 ноября средние розничные цены на автомобильный газ в Украине составляют 19,03 гривен за один литр. По сравнению с предыдущим торговым днем цена выросла на 2 копейки.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине могут рекордно вырасти цены на бензин - до 45 гривен за один литр.

Также наш портал информировал, что в Украине могут подорожать услуги такси - названа причина.

Напомним, что в Национальном банке рассказали, чего ждать от цен на топливо - стоимость может взлететь более чем на 25%.