Какие народные приметы существуют в этот день и что запрещено делать

В среду, 24 ноября православная церковь чтит память византийского монаха и аскета преподобного Феодора Студита. У его образа принято молиться с просьбами защиты от нападений диких животных и пожаров, а также об избавлении от болей в желудке, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.
Церковь. Фото: скриншот Youtube-видео.

Народные приметы и запреты 24 ноября

  • Ясная погода либо мокрый снег сегодня – стоит готовиться к оттепелям до 4 декабря.
  • Теплая погода в этот день – такой же будет и вся зима.
  • Солнечная погода – в скором времени наступит похолодание.
  • Звездное небо – будет богатый урожай ягод и грибов.
  • Гуси гуляют по льду – на Рождество наступит оттепель.

Избавиться от ссор можно, выкинув всю треснувшую и битую посуду из дома – если же разбить что-либо в этот день, то между родными произойдет серьезный скандал. Также сегодня запрещено играть с огнем, поскольку это может привлечь нечистую силу либо беды в дом. В доме не следует оставлять беспорядок, грязную посуду или полы – в противном случае в жизни наступит черная полоса.

Помимо этого, в среду, 24 ноября запрещено ссориться, говорить слишком много или выяснять отношения. Также не следует лениться, а к работе стоит приступать с самого утра – в противном случае на финансовые успехи рассчитывать не стоит. Нельзя сегодня идти свататься либо играть свадьбу. Новые дела тоже не следует начинать, поскольку ничего из этого не выйдет.

Вечером в этот день девушки обычно гадали на жениха, для чего использовали чеснок – парное количество зубчиков в головке говорило о свадьбе в следующем году. В этот день погода всегда холодная из-за того, что Федор начинает студить землю. До сегодняшнего дня в селах старались завершить все работы – в противном случае в следующем году не стоило рассчитывать на урожай.

Сегодня именины отмечают Федор, Виктор, Степан, Евгений и Максим.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в первом месяце зимы у украинцев будет всего 22 рабочих дня, а выходных – 9.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.