В Минздраве рассказали об изменениях для "желтых" регионов

Министерство здравоохранения Украины изменило срок действия некоторых COVID-сертификатов до 30 дней, а также изменило правила работы бизнеса в "желтых" зонах карантина и вводит огромные штрафы на сотни тысяч гривен. На такой шаг в ведомстве пошли во избежание повторного всплеска заболеваемости коронавирусом. Кого и за что будут штрафовать, рассказывает информационный портал "Стена".

COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

Минздрав внес изменения в постановление Кабмина под номером 1236. Изменения коснуться регионов, которые находятся в "желтой" зоне карантина, а направлены они на то, чтобы не допустить нового всплеска заболеваемости коронавирусом.
Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что если до этого бизнес мог свободно выбирать модель деятельности в "желтой" зоне, например, работать с ограничениями, не проверяя документов о вакцинации или требовать сертификаты и работать без ограничений соответствующего уровня, то теперь такая возможность исключается. Бизнес в "желтых" зонах может работать при условии, что весь персонал привит хотя бы одной дозой вакцины или имеют сертификат об выздоровлении или негативный тест. Точно такие же правила действуют для посетителей заведений.
По новым правилам желтый сертификат будет действовать всего 30 дней, тогда как ранее он действовал в течение 120 дней. В Минздраве отметили, что представители заведений обязаны проверять наличие сертификатов у посетителей и считывать смартфоном QR-код через приложение "Дія". Это в интересах самого заведения, поскольку если covid-сертификат не считают, он не будет считаться предоставленным и проверенным.
Если во время проверки посетитель не сможет предоставить необходимых документов, то владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 34 до 170 тысяч гривен. То же самое будет и в случае, если документы отсутствуют у представителей заведения.
Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Минздраве обнародовали мрачную статистику заболеваемости за сутки.