Синоптики поделились прогнозом погоды в Украине на декабрь 2021

Уже через считанные дни в Украине наступит календарная зима. Впрочем, на зимнюю сказку можно не уповать, так как в декабре ожидаются существенные перепады температуры. Много снега в первый месяц зимы можно не ждать, точно так же как и сильных морозов. Прогнозом погоды на декабрь поделился Украинский гидрометцентр.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В декабре 2021 года средняя месячная температура воздуха будет варьироваться от 4 градусов ниже нуля до 3 градусов тепла. При этом норма для этого периода составляет от 1 до 5 градусов мороза. Следовательно, первый месяц зимы будет достаточно теплым, что не способствует образованию устойчивого снежного покрова.

Синоптики прогнозируют, что декабрь в этом году будет щедрым на осадки, их ожидается в среднем 33-78 мм, а на Закарпатье и горных регионах, в частности в Крыму - от 81-105 мм. Стоит отметить, что для первого месяца зимы характерно в среднем около 30-66 мм осадков в месяц. В горных регионах - 76-139 мм.

К слову, ранее синоптики уже делились прогнозом на зиму, в частности на декабрь. Так, первый месяц зимы обещает быть несколько похожим на ноябрь: ночью небольшие морозы, а днем несколько градусов с отметкой "плюс". При этом будут наблюдаться резкие перепады температуры. Однако уже ближе к новогодним праздникам придут суровые морозы, которые только усилятся в январе. Так, в некоторые январские дни температура может падать до 20 градусов мороза. Февраль будет не таким суровым, как январь, впрочем, тепла ожидать не следует. При этом существенных снегопадов в последний месяц зимы, скорее всего, не будет.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что спасатели объявили первый уровень опасности в Украине - где усилится непогода.

Также наш портал информировал, что Украинский гидрометцентр предупредил о серьезных погодных качелях.

Напомним, что синоптики предупредили о резком ухудшении погоды сразу в восьми областях.