В ПФУ рассказали, кому повезет с солидными выплатами

В текущем году украинские пенсионеры несколько раз получали надбавки к своим выплатам, однако это еще не все, и в декабре их ждет очередной перерасчет. О том, сколько будут получать украинцы в последнем месяце года, говорится на официальной страничке Пенсионного фонда в Facebook.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Причиной заключительного в этом году повышения выплат станет рост минимальной зарплаты в Украине, что всегда влечет за собой перерасчет многих социальных выплат, в том числе и пенсий. Начиная с 1 декабря размер минимальной заработной платы составит 6 500 гривен вместо нынешних 6 000, а прожиточный минимум увеличится до 2 393 грн. В результате минимальная пенсия повысится:

  • С нынешних 1 854 грн до 1 934 грн - для всех категорий граждан.
  • До 2 600 грн – для тех пенсионеров, кто достиг 65-летнего возраста и имеет за плечами достаточное количество трудового стажа.

Объем трудового стажа, необходимый для повышения пенсии, составляет 30 лет для женщин и 35 – для мужчин.

Помимо этого, пенсионеры, чей возраст превышает 75 лет, начнут получать доплату в 400 гривен, а еще с 1 декабря увеличится размер надбавки за сверхнормативный стаж. Это позволит тем пенсионерам, которые отработали свыше 35 лет и получали при этом заработную плату выше средней, получать выплаты до 20 270 гривен – именно таким будет размер максимальной пенсии с 1 декабря.

Напомним, на следующий год в Украине запланированы целых 12 повышений пенсионных выплат. 2022 год стартует с перерасчета выплат ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС и граждан с инвалидностью. Также в январе будет продолжено повышение пенсионных выплат для лиц, достигших 65-летнего возраста в результате увеличения размера минимальной заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.