Специалисты рассказали малоизвестную историю редкой версии "Москвича"

О том, на базе какой машины был создан "Москвич-426", а также в чем особенность это машины, пишет тематический портал "CAR.RU"

"Москвич-426". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич-426". Фото: скриншот Youtube-видео

За основу "Москвича-426", получившего кузов "универсал", взяли предшественника, "Москвич-408". Первые автомобили, сошедшие с конвейера с 1967-го по 1972-й годы, имели характерную черту: дверь багажного отсека состояла из двух половин - верхнюю можно было без усилий поднять вверх, а нижнюю, естественно - опустить вниз. Впрочем, в последующих версиях этого грузо-пассажирского "Москвича" решили отказаться от подобного трудоемкого процесса изготовления, и предложили заднюю дверь цельной компоновки, открывающуюся только вверх.

Также, в отличие от более позднего "Москвича-427", у 426-го был менее мощный двигатель - донором силового агрегата, объемом в 1,4 литра, стал все тот же "Москвич-408". Благодаря корпусу типа "универсал", внутрь авто могло поместиться 5 человек/4 человека плюс груз в 100 килограмм/2 человека плюс груз в 250 килограмм: это позволяло заднее сиденье с металлической спинкой, которое легко складывалось. Однако, жалеть кресла не стоило - их оббивка изготовлялась из дешевого заменителя кожи, дерматина, весьма устойчивого к постоянным перегибам и трению. Также, задняя часть покрытия пола могла смещаться, и в это пространство помещались "запаска" и инструмент, а дверцу багажного отсека можно было открыть заметным поворотным рычажком.

"Москвич-426". Фото: car.ru
"Москвич-426". Фото: car.ru

"Москвич-426". Фото: car.ru
"Москвич-426". Фото: car.ru

На этом особенности "Москвича-426" заканчиваются: приборная панель классической формы, как и у прочих "Москвичей" той эпохи, а в роли "мультимедийного центра" - массовый и недорогой радиоприемник "Урал". Производили машину недолго, с 67-го по 76-й годы прошлого столетия, потому встретить это авто в хорошей сохранности в наши дни, увы, маловероятно.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в жизни ожидают все знаки Зодиака в пятницу, 26-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, к каким неблагоприятным погодным условиям необходимо приготовиться украинцам в четверг, 25-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что не стоит делать в большой религиозный праздник, выпавший на четверг, 25-е ноября.