Украинцам рассказали, как проверить covid-сертификат в приложении "Дія"

В связи с недавними нововведениями Министерства здравоохранения бизнес обязан проверять наличие и подлинность covid-сертификатов у своих клиентов. В противном случае владельцам учреждения грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен. Проверить подлинность сертификата клиента сотрудники могут с помощью приложения "Дія", выполнив несколько простых шагов. Об этом рассказали на youtube-канале сервиса.

COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
COVID-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

Минздрав предупредил об изменениях правил карантина в "желтых" зонах. Теперь сотрудники учреждений обязаны проверять наличие и подлинность covid-сертификатов у своих клиентов. Для проверки не нужно покупать никакое дополнительное оборудование, достаточно наличия смартфона и установленного на нем приложения "Дія" последней версии.

Так, чтобы просканировать сертификат первым делом нужно авторизоваться в приложении "Дія". Затем в верхнем правом углу экрана нажать на иконку QR. После этого останется лишь навести камеру смартфона на QR-код сертификата, который предоставил клиент. Также для проверки сертификата необходимо стабильное интернет-соединение, впрочем, это не проблема, поскольку в большинстве заведений есть Wi-Fi.

Стоит отметить, что пропустить в заведение клиента без проверки сертификата задумка очень рискованная. Если нагрянет проверка и человек не сможет предоставить документ, то владельцам заведения грозит штраф от 34 до 170 тысяч гривен. Такие же правила действуют и для самих сотрудников учреждения.

Ранее информационній портал "Стена" сообщал, что правительство радикально ужесточило правила в "желтых" зонах карантина.