Польша вводит новые правила для трудовых мигрантов

Жизнь в Украине стремительно дорожает, а уровень зарплат при этом растет очень медленными темпами. Многие украинцы не могут найти достойную работу на родине, поэтому уезжают на заработки. Польша, которая всегда радо принимала трудовых мигрантов с Украины, теперь меняет правила пребывания в стране, поэтому количество заробитчан может только увеличиться. Об этом сообщает портал tvn24.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube-видео

В польском правительстве приняли поправку к закону об иностранцах. Данные изменения направлены на облегчение легализации пребывания заробитчан в стране. Так, в частности принятый документ упрощает процедуру предоставления вида на временное пребывание в Польше. Благодаря поправке государство сможет принимать еще больше трудовых мигрантов с ряда стран, в том числе Украины.

Стоит отметить, что отток рабочей силы из Украины и без того огромный. По разным оценкам количество украинских заробитчан в других странах колеблется от 3 до 5 миллионов человек. Цифра просто огромная и негативно отражается на экономике Украины. В частности трудовая миграция одна из причин нехватки в Украине ряда специалистов, в частности инженеров, медиков, а также граждан с рабочими специальностями.

К слову, снизить уровень трудовой миграции украинскому правительству будет сложно, ведь уровень зарплат в то же Польше в разы, а то и десятки раз больше, чем в Украине. Например, слесарь, который в Украине в лучшем случае может получать около 15-20 тысяч гривен в Польше может заработать до 50 тысяч гривен в месяц и больше.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцы толпами бегут в Польшу на заработки.

Также наш портал информировал, что Германия заманивает заробитчан заоблачными зарплатами - кому платят больше 100 тысяч гривен в месяц.

Напомним, что еще одна европейская страна открыла кучу вакансий для украинских заробитчан.