Еще больше украинцев выезжает на заработки в Польшу

Многие украинцы ездят в другие страны на заработки, и одним из лидеров является Польша. Теперь, как рассказали специалисты в компании Gremi Personal, количество наших граждан, которые едут в Польшу на заработки, стало больше на четверть, передает информационный портал UBR.

Заробитчане. Фото: YouTube, скрин
Заробитчане. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что 80,6 процента заробитчан уезжают работать в Польшу по причине высоких заработных плат. При этом количество заробитчан, которые уезжают работать именно в эту страну выросло на 25 процентов. Эксперты подчеркивают, что причина в том, что в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги.

Кроме того, специалисты подчеркивают, что с сентября начался так называемый "сезонный" интерес к работе в Польше. Среди других причин: желание заработать до новогодних праздников. Например, на подарки или путешествия. В результате именно перед наступлением декабря количество заробитчан стало увеличиваться.

Примечательно, что рост желающих работать в Польше растет больше среди тех людей, кто до этого никогда не работал в других странах. Здесь играет роль и то, что это государство находится рядом с Украиной. Несомненным плюсом стало и то, что три месяца на польских предприятиях можно работать при помощи безвиза.

Стоит отметить, что на начало осени, согласно информации Государственной службы статистики в Украине средняя заработная плата была 14 329 гривен. Больше всего платят в столице: там средний доход работников разных сфер составил 20 658 гривен. К слову, уровень средней заработной платы по стране регулярно пересчитывается и частично даже влияет на размер пенсионных выплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, кто и в каких случаях должен оплачивать проверку счетчиков, важные рекомендации от экспертов.

Также сообщалось, что в Украине значительно подорожали продукты питания, в Государственной службе статистики показали новые цены.

Кроме того, в Украине в самом разгаре пенсионная реформа, стало известно, кому можно и не надеяться на заслуженный отдых в 60 лет.