Какие народные приметы существуют в этот день и что запрещено делать

В пятницу, 26 ноября в православной церкви чтится память архиепископа Константинопольского, святого Иоанна Златоуста. Среди народа бытовало мнение, что в этот день природа замирает, больше ничего не растет, что предупреждает о скором приходе зимы, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

В этот день было принято молиться святому с просьбой о суде над взяточниками и мошенниками. Считается, что если отправиться 26 ноября в дальнюю дорогу, то она обязательно будет успешной. Также после посещения храма люди лепили пельмени либо вареники – считалось, что чем больше их сделать, а потом съесть, тем успешнее будет наступающий год.

Народные приметы и запреты 26 ноября

  • Если весь день будет дуть порывистый ветер, но к вечеру он затихнет – в скором времени придет потепление.
  • Слышен шум леса – стоит готовиться к скорому несчастью.
  • Снежная буря в дневное время – следует ожидать мороз ночью.
  • Иней укрыл деревья – следующий год будет урожайным.
  • Крупный снег – впереди небольшой мороз.
  • Вороны громко каркают – стоит ждать оттепели.
  • Непогода в этот день – стоит ждать богатого урожая в следующем году.
  • Тем людям, чьи имена начинаются на "И", будет сопутствовать в этот день удача.

Сегодня категорически запрещено не просто ругаться, но даже думать о чем-то негативном. Рекомендуется как можно больше молчать, поскольку в противном случае обилие слов станет приманкой для различной нечистой силы. Кроме того, не советуется придавать значения голосу разума, поскольку интуиция в этот день будет сильнее – положитесь на нее, и вам удастся избежать неприятностей.

Также не нужно давать обещаний, если вы изначально знаете, что не сможете их выполнить. В противном случае наступят крайне негативные последствия, причем для всех сторон.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в первом месяце зимы у украинцев будет всего 22 рабочих дня, а выходных – 9.

Также сообщалось, что стало известно, сколько украинцы будут отдыхать на новогодние праздники, по работе еще успеем соскучиться.

Кроме того, специалисты поделились посевным календарем на ноябрь 2021 года, что и когда лучше сажать в садах и на огородах.