В ближайшие дни, национальный оператор почтовой связи изменит тарифы почти на все услуги

То, что менее через неделю, в декабре текущего года, в "Укрпочте" подорожают практически все услуги, за исключением некоторых специфических, следует из решения, принятого Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации(НКРСИ).

"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Укрпочта". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, уже с 1 декабря, почтовая компания поменяет основные тарифы, повысив их на 10 - 15 процентов, вследствие чего, удорожают наиболее популярные услуги, такие как отправление писем/бандеролей/посылок, и все будет выглядеть примерно так:

  • за письмо или почтовую карточку/открытку, общей массой до 50 грамм, по приоритетной отправке, возьмут от 15 гривен;
  • за бандероль весом до 250 грамм - от 22,5 гривны;
  • за бандероль, массой от 250 грамм до 1 килограмма - от 45 гривен;
  • за посылку без объявленной стоимости, с массой до 10 килограмм - от 30 гривен;
  • за рекомендованное отправление, помимо оплаты общей массы(касается писем/открыток/бандеролей) - попросят 11 гривен вместо 9,5 гривны, как было ранее(подорожало на 16 процентов).

Услуги "Укрпочты". Фото: скриншот nkrzi.gov.ua
Услуги "Укрпочты". Фото: скриншот nkrzi.gov.ua

Впрочем, за определенные услуги, в "Укрпочте" пока еще не потребуют никаких денег, и в пределах нашей страны, на безвозмездной основе разрешат отправлять:

  • простые письма, весом до 20 грамм, включая почтовые открытки/карточки, если и отправитель, и адресат, является военнослужащим на срочной службе;
  • грузы с одеждой военнослужащих-"срочников", при условии, что посылки отправляются согласно установленному порядку представителями военных частей;
  • посылки для слепых(за исключением тех, что перевозятся с использованием авиатранспорта).

Кроме того, поменяются и тарифы, касающиеся отправки писем/посылок за границу, но в зависимости от страны, куда требуется доставить отправление.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, в каких областях Украины, с 26-го по 27 ноября, объявлено штормовое предупреждение.

Также ранее мы сообщали о том, почему не все пожилые украинцы, смогут выйти в 2022-м году на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые статистические данные о заболевших коронавирусной инфекцией на 26-е ноября.