В МОЗ подсказали на что обратить внимание, чтобы уменьшить риск возникновения болезней

В сообщении на Facebook-странице МОЗ, появилась информация, которая поможет определить степень риска возникновения всевозможных заболеваний.

Кардиологическая установка. Фото: скриншот YouTube
Кардиологическая установка. Фото: скриншот YouTube

В сообщении сказано, что лишний вес может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и онкологических образований. Для того чтобы определить в каком состоянии находится ваше тело, можно определить индекс массы тела. Его можно рассчитать с помощью калькулятора на сайте ЦОЗМУ. Или по формуле ИМТ = вес (кг)/рост в квадрате (м).

Интерпретировать определенный индекс можно по таким показателям, — меньше 18,5 – недостаточный вес; 18,5–24,9 – нормальный вес; 25,0–29,9 – лишний вес; более 30,0 – ожирение.

В сообщении сказано, что от того, насколько велик индекс массы тела от нормально можно рассчитывать риски связанные с возникновением того или иного заболевания. ИМТ является тревожным звоночком к показателям здоровья, которые оценит врач при осмотре. Важно понимать, что лишний вес и ожирение может быть не только из-за переедания.

Избыточный вес и ожирение могут приводить к преждевременному старению и смертности в более раннем возрасте. Так же недостаточный вес – имеет свои риски для здоровья.

Следует также обращать внимание на то, как растут и развиваются дети и подростки. Знать их показатели ИМТ также важно не меньше, чем для взрослых.

Для измерений детских и подростковых показателей используются специальные таблицы, в которых указаны среднестатистические границы для каждого возраста. Оценить индекс массы тела детей и подростков должен медработник при осмотре в соответствии с такими таблицами.

В сообщении также подчеркнули, что для того, чтобы быть здоровым нужно не только вести активный образ жизни, но и проявлять физическую активность, бывать на свежем воздухе, хорошо высыпаться и заботиться о психологической активности.

На сайте Стена мы сообщали, что МОЗ назвали позитивную тенденцию в статистике по коронавирусу.

Портал Стена информировал, что врачи показали изменения в случае, если человек полностью откажется от употребления сахара.

Также на сайте Стена мы информировали, что в сети назвали каши, за котороые организ скажет спасибо.